Воспитательная работа

В школе сформировалась своя воспитательная система, основанная на традициях, особых взаимоотношениях между учащимися, учителями и родителями.

В нашей школе сложились прочные традиции воспитания подрастающего поколения. Коллектив  школы работает над темой «Воспитательная система школы как условие  формирования социально адаптивной личности школьника».

Цель воспитательной работы : воспитание социально успешной и адаптивной личности, способной легко адаптироваться и самореализоваться в современной социально-экономической ситуации.

Основные  направления воспитательной  деятельности:

- гражданско-патриотическое и нравственное воспитание  (традиционные мероприятия, посвященные Дню защитника   Отечества, Дню Победы,   конкурс «Лучшая смена часовых Поста №1, Несение вахты Памяти на Посту №1 у Вечного огня Славы.

-художественно-эстетическое ("Битва хоров", конкурс чтецов «Русское слово», смотр художественной самодеятельности, конкурс патриотической песни «Февральский ветер», праздники, посвященные дню знаний, 8 марта, новогодние мероприятия, выезд в театры, музеи);
- развитие системы спортивно-массовой, оздоровительной работы (расширение сети спортивных секций, Дни здоровья, школьные спортивные соревнования по баскетболу, волейболу, Президентские игры, участие в окружных и городских соревнованиях по баскетболу,   по футболу,  легкой атлетике, по спортивным единоборствам, внеклассные мероприятия, посвященные пропаганде и формированию здорового образа жизни, диагностика, профилактика и коррекция  физического здоровья школьников через медосмотры,  организация школьного питания);
- развитие системы дополнительного образования
- развитие системы самоуправления (Дни самоуправления, участие в работе городского школьного Парламента, подготовка и проведение праздников и мероприятий, участие в работе Совета школы);
- профилактика правонарушений несовершеннолетних (Совет профилактики, вовлечение несовершеннолетних, состоящих на учете,  в работу кружков,  секций и работу через центр занятости населения, проведение линеек на параллелях 5-11 классов по изучению российского законодательства в области прав и обязанностей несовершеннолетних).

Традиционные мероприятия, проводимые в школе:

- Линейки, посвящённые 1 сентября
- День учителя
- День здоровья
- Мероприятия по профилактике дорожного травматизма
- День самоуправления
- Посвящение в 1- классники
- Акция «Сеничкин день»
- Новогодние праздники
- Конкурс чтецов «Русское слово»
- Классные часы, посвящённые 23 февраля
- "Битва хоров"
- Конкурс песни и строя
- Фестиваль патриотической песни «Февральский ветер»
- Военно-спортивный праздник
- Празднование Международного женского Дня 8 Марта
- Празднование Дня Победы.
- Последний звонок
- Работа детского оздоровительного лагеря «Непоседы»