Cеминар «Единый речевой режим образовательной организации: пути формирования»

11.11.2019

16 сентября  2019 года на базе МБОУ г.Иркутска Сош№43  состоялся семинар  «Единый речевой режим образовательной организации: пути формирования» в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Семинар был организован с целью повышения уровня профессиональной компетентности и развития культуры инновационной деятельности педагогических работников по проблеме формирования единого режима образовательной организации в условиях современного поликультурного пространства школы.

Выступление Кочешковой Марины Викторовны, заместителя директора школы никого не оставило равнодушным, так как в нем были представлены основные пути формирования единого коммуникативного пространства школы. Она обозначила основные направления введения программы единого орфографического и речевого режима в школе.

Продолжила семинар Лисовская Ирина Анатольевна., учитель русского языка и литературы, которая познакомила участников с эффективными приемами работы с учебным текстом на уроках русского языка и литературы. Она продемонстрировала метапредметный потенциал текстовой деятельности учащихся, обратила внимание на то, как реализуются междисциплинарные связи при работе с разными  видами текстов, показала, насколько универсален текст как инструмент обучения в процессе развития лингвокультурологической компетенции обучающихся.

В заключение семинара участники так оценили важность и  ценность данного мероприятия для своей педагогической деятельности.