Единые педагогические требования к внешнему виду обучающихся МБОУ г. Иркутска СОШ № 43 в 2020-2021 учебном году

Единые педагогические требования к внешнему виду

обучающихся МБОУ г. Иркутска СОШ № 43

в 2020-2021 учебном году

1. Общие требования  к внешнему виду обучающихся

1.1. Одежда обучающихся   должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

1.2. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных  и внеурочных занятий, температурному режиму в помещении.

1.3.Ученикам школы запрещено находиться в школе в верхней одежде  и  головном  уборе,  за  исключением   случаев  понижения температуры воздуха в помещении школы ниже 8 °С

1.4. Обучающимся запрещается ношение в школе обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

1.5. Общими принципами  создания внешнего вида обучающегося являются аккуратность, опрятность, сдержанность.

1.6 Не допускается  использование в качестве повседневной школьной формы следующих вариантов одежды и обуви:

- одежда бельевого стиля;

- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

- пляжная одежда;

- мини-юбки;

- слишком короткие блузы, открывающие часть живота или спины;

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;

- майки и блузки без рукавов;

- декольтированные блузы (заметно нижнее белье);

- спортивная обувь;

- пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

- массивная обувь на высокой платформе;

- вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих   тканей и т.п.);

- туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 5 см).

1.7. Для  всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа. Запрещается  окрашивание волос в яркие,  неестественные оттенки, экстравагантные стрижки и прически.

У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок или косу, прибраны заколками (распущенные волосы не допускаются).

У мальчиков и юношей классическая короткая стрижка (длинные волосы не допускаются).

1.8. Не разрешаются массивные украшения (массивные броши, кулоны, кольца, серьги).

У девочек и девушек в ушах не более одной пары сережек. Мальчикам и юношам ношение сережек запрещается.

1.9  Не разрешаются яркий макияж, маникюр, пирсинг.

У девушек ногти средней длины, маникюр – бесцветный или  с использованием лака светлых тонов без рисунков, наклеек и страз.

2. Школьная форма обучающихся.

2.1. Форма обучающихся МБОУ СОШ № 43 подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

2.2.Повседневная школьная форма:

- для мальчиков и юношей 1 - 11 классов - деловой костюм:  пиджак и  брюки классического покроя синего цвета, (не допускаются сильно облегающие, обтягивающие фигуру), сорочка голубого цвета без рисунка, галстук синего цвета со школьной символикой, ремень. Обувь: классические темные туфли.

- для девочек и девушек 1-11 классов - юбка синего цвета, (длина   не выше 5 см от верхней границы колена и не ниже середины голени); брюки синего цвета классического покроя. Допускаются платье, сарафан, костюм – жакет или жилет, юбка или брюки классического кроя синего цвета. Блузка классического рубашечного  кроя с воротником голубого цвета без рисунка, галстук синего цвета со школьной символикой, колготы  (однотонные, без рисунков и узоров). Обувь: туфли на устойчивом каблуке не выше 5 см.

2.3. Парадная  школьная форма.

Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой  сорочкой и галстуком.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из  повседневной школьной одежды, дополненной белой  блузкой классического кроя с воротником.

2.4. Спортивная школьная форма.

Спортивная школьная форма  предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований. Спортивная форма включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, или спортивный костюм. Спортивная обувь: кроссовки или кеды.   Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.